ВОЗ объявила войну сахару

6 марта 2014
Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0
Всемирная организация здравоохранения призвала отказаться от привычного уровня потребления сахара и снизила его норму в рационе питания в 2 раза – с 10% до 5%
Люди в мире потребляют все больше сахаров, причем не столько в прямой форме, сколько, например, в составе различных прохладительных напитков, десертов, меда и проч. Все эти продукты, как и сам сахар, являются суррогатными и абсолютно неестественными для природы и организма человека. Однако доминирующая модель потребления, получившая выражение в метафоре «карнавального общества», диктует употребление больше продуктов, доставляющих удовольствие, включая сладости. Предприятия, производящие кондитерские изделия, появляются, как грибы после дождя. Но это удовольствие не проходит для здоровья без вреда: повсюду в мире расчет число больных сахарным диабетом и кариесом, людей с повышенной массой тела и ожирением. Долгое время ВОЗ не корректировала рекомендованную норму сахаров (10% с 2002 г.), входящих в суточный рацион человека, но теперь настало время сделать этот шаг. В выпущенных экспертами Всемирной организации здравоохранения при ООН рекомендациях теперь содержится новая максимальная доза – 5%, то есть около 20-40 грамм, в зависимости от массы тела, пола и энергетических затрат конкретного человека с нормальным значением Индекса массы тела. При этом мнения различных наблюдателей в отношении предложений ВОЗ разделились. Некоторые считают, что ограничение на объем сахаров, соответствующее примерно 6 чайным ложкам сахара в день (включая сахара в комплексных продуктах) – слишком строгая норма, придерживаться которой современному человеку сложно. Другие, наоборот, считают трагедией, что данное решение ВОЗ приняла только сейчас, когда настолько выросло число диабетиков и лиц, страдающих ожирением. Тем не менее, данная норма установлена в соответствии с данными последних научных исследований, а не взята «из воздуха», поэтому к мнению ВОЗ стоит прислушаться. Снижение рекомендованной нормы потребления сахаром можно объяснить не только большей точностью исследований, но, например, также изменением в образе жизни людей. В последние годы снижается физическая подвижность людей с ростом числа занятых умственным трудом, работающих на дому, сокращается продолжительность труда. Кроме того, вследствие экономического кризиса, например, в южной Европе возросло число безработных. Из-за роста психических нагрузок многие люди злоупотребляют сладостями и переедают, используя дополнительную еду в качестве средства борьбы со стрессом.

Новости по теме

Отзывы

+ Добавить комментарий
или Войти vkokfbtwlj

Пожалуйста, указывайте реальный e-mail адрес! На данный адрес будет отправлено письмо с активационной ссылкой. Комментарий появится на сайте только после перехода по этой ссылке. Нам важно знать, что вы реальный человек, а не спам-бот. Кроме того на данный адрес вы будете получать уведомления об ответах на Ваш отзыв.
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...