Продукты и косметика с наночастицами приводят к мутациям ДНК

11 апреля 2014
Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0Рейтинг: 0
Исследование американских ученых доказало опасность частиц серебра, оксидов кремния, цинка, железа и церия для организма человека.
Чтобы продать свой товар, некоторые из современных производителей «эксклюзивных» продуктов питания, косметики и брендовой одежды все чаще сообщают об использовании модных нанотехнологий, включая добавление микрочастиц. Учеными из Гарварда и Массачусетского технологического института были проверены только некоторые из веществ. Одна из опасностей наночастиц состоит в том, что они способны накапливаться в тканях организма человека и создавать свободные радикалы, которые вызывают повреждения в ДНК клеток тела. После этого она может потерять способность правильно воспроизводить наследственную информацию, что ведет к гибели клеток и другим опасным нарушениям. Особый вред из исследованного ряда частиц приносят частицы серебра и оксида цинка, которые нередко входят в состав кремов против загара, зубной пасте, материала игрушек и одежды. Влияние наночастиц оксидов железа, кремния и церия оказалось не столь значительным.

Новости по теме

Отзывы

+ Добавить комментарий
или Войти vkokfbtwlj

Пожалуйста, указывайте реальный e-mail адрес! На данный адрес будет отправлено письмо с активационной ссылкой. Комментарий появится на сайте только после перехода по этой ссылке. Нам важно знать, что вы реальный человек, а не спам-бот. Кроме того на данный адрес вы будете получать уведомления об ответах на Ваш отзыв.
Оценка
Положительный отзыв
Нейтральный отзыв
Отрицательный отзыв

Вы можете приложить к своему отзыву картинки.

Добавить...